Subasta 804, Lote # 275 FA - Paz, Ireneo. Manuel Lozada (El Tigre de Alica) / Guadalupe. a) Manuel Lozada (El Tigre de Alica). Leyendas Históricas. Segunda Serie. Leyenda Segunda. México: Imp. Lit. y encuadernación de Ireneo Paz, 1895. 8o. marquilla, 209 p. + 1 h. Ocho láminas. Segunda edición. Sellos de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Manuel Lozada, mejor conocido como "El Tigre de Alica", fue un bandolero y asaltante de origen indígena que asoló la ciudad de Tepic y los alrededores a mediados del Siglo XIX. b) Guadalupe. México: Imprenta y Litografía de Ireneo Paz, 1882. 8o. marquilla, 177 p. + 1 h. Seis láminas. Tercera edición. Desde portada hasta página 12 con faltante en margen externo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 2. Estimado $ 4,000-6,000